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某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。 要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。 A.0 B.648 C.1080 D.1200
甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下: (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。 (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。 (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。 (4)内销货物和服务的销项税为109万元。 已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。 根据上述资料,回答...
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。 (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。 要求:根据上述资...
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。 (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)4月购进小轿车...
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。 (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。 (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法...
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。 (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。 (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法...
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。 (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。 (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法...
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。 (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。 (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法...
某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。以下业务均在境内发生。(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值...
某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。以下业务均在境内发生。(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值...
某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。以下业务均在境内发生。(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值...
某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。以下业务均在境内发生。(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值...
某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。(8)向汽车修...
某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。(8)向汽车修...
某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。(8)向汽车修...
某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。(8)向汽车修...
位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。要求:根据上述资...
位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。要求:根据上述资...
位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。要求:根据上述资...
位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。要求:根据上述资...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=...
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务: (1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。 (2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。 (3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。 ...
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务: (1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。 (2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。 (3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。 ...
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务: (1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。 (2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。 (3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。 ...
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务: (1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。 (2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。 (3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。 ...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。 A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元 B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元 C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元 D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是( )。 A.生产烟叶的个人 B.收购烟叶的单位 C.销售香烟的单位 D.消费香烟的个人
某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。 A.154.00 B.116.80 C.140.00 D.106.19
某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。(烟叶税税率20%) A.106.19 B.120.00 C.116.81 D.132.00
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。 A.烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税 B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日 C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元 D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
某烟厂收购烟叶,实际支付的价款总额600万元,已开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。 A.132 B.116.8 C.120.00 D.106.19
根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。 A.烟叶税实行定额税率 B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位 C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税 D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地
根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征收范围的有( )。 A.晾晒烟叶 B.烟丝 C.卷烟 D.烤烟叶 E.雪茄烟
下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。 A.烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位 B.烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 C.烟叶税的计税依据是烟叶实际支付的价款总额 D.查处没收违法收购的烟叶,由没收烟叶的单位按照购买金额缴纳烟叶税 E.烟叶税的征收机关是海关
根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.收购烟叶的当天,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天 C.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税 D.烟叶税实行定额税率 E.烟叶税的计税依据是烟叶收购价款
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2020年7月的业务情况如下:其他相关资料:上述应抵扣进项税的票据均进行了抵扣,摩托车均为应税消费品且消费税适用税率为3%。(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由本厂转交给了使用单...
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2020年7月的业务情况如下:其他相关资料:上述应抵扣进项税的票据均进行了抵扣,摩托车均为应税消费品且消费税适用税率为3%。(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由本厂转交给了使用单...
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2020年7月的业务情况如下:其他相关资料:上述应抵扣进项税的票据均进行了抵扣,摩托车均为应税消费品且消费税适用税率为3%。(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由本厂转交给了使用单...
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2020年7月的业务情况如下:其他相关资料:上述应抵扣进项税的票据均进行了抵扣,摩托车均为应税消费品且消费税适用税率为3%。(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由本厂转交给了使用单...
某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是()万元。 A.240 B.336 C.360 D.324
某油田2020年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()万元。 A.2000.00 B.1838.75 C.2206.93 D.1926.25
下列企业属于资源税纳税人的是( )。 A.出口盐的外贸企业 B.在境内开采铜矿石的内资企业 C.外购原油销售的商贸企业 D.进口原油的石油进出口企业
某油田下列业务的税务处理中,说法正确的是()。 A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税 B.开采过程中用于加热使用的自采原油应缴纳资源税 C.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税 D.将自产原油用于移送加工汽油,原油不缴资源税
企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是()。 A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气 B.深水油气田开采的天然气 C.高含硫天然气 D.高凝油
下列企业属于资源税纳税人的是()。 A.销售有色金属矿产品的贸易公司 B.进口有色金属矿产品的企业 C.在境内开采有色金属矿产品的企业 D.在境外开采有色金属矿产品的企业
关于资源税减征的税收优惠中,下列说法正确的是()。 A.对深水油气田减征20%资源税 B.对低丰度油气田暂减征30%资源税 C.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征50%资源税 D.增值税小规模纳税人可在50%的税额幅度内减征资源税
下列关于资源税的说法,正确的是()。 A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税 B.资源税属于特定行为税 C.收购未税矿产品的自然人为资源税的扣缴义务人 D.目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税
位于河北省的某水资源开采企业,2020年5月利用取水工程直接取用地表水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米1元。该企业当月应缴纳资源税()元。 A.38000 B.55000 C.17000 D.27500
下列企业属于资源税纳税义务人的是()。 A.生产销售食用盐的工厂 B.进口原煤的上市公司 C.销售外购已税原煤的企业 D.开采铁矿石的上市公司
下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A.天然原油 B.矿泉水 C.与原油同时开采的天然气 D.食用盐
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%) A.1440 B.2400 C.2160 D.1000
某煤矿生产企业2020年9月份开采原煤3000吨,预计总销售价款为110000元(不含增值税),但是实际只销售了1500吨,取得了预计总销售价款的一半。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )元。 A.6600 B.3300 C.153300 D.156600
某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。 A.60 B.90 C.90.06 D.480
下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。 A.进口铁矿石的贸易公司 B.开采原煤的私营煤矿 C.开采陆上石油的中外合作油气田 D.试点地区取用地表水的滑雪场
某煤矿为增值税一般纳税人,2020年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知煤原矿资源税税率为8%,煤选矿资源税税率为6.4%。该煤矿当月应缴纳资源税()万元。 A.384.00 B.480.00 C.704.00 D.800.00
某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。 A.32 B.112 C.122.4 D.840
某饮料厂2020年10月开发生产矿泉水3000立方米,本月销售2000立方米,生产饮料使用200立方米,已知当地规定矿泉水实行定额征收资源税,资源税税率为3元每立方米,则当月该厂应纳资源税()元。 A.600 B.6000 C.6600 D.9000
某天然气田企业为增值税一般纳税人。2020年5月销售自采天然气600万立方米,取得含税收入392.4万元,将50万立方米天然气换取一套检测设备,资源税税率6%。该天然气田企业当月应缴纳资源税( )万元。 A.25.51 B.23.54 C.23.40 D.21.60
某砂石厂2020年9月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,该厂所在省政府规定,砂石实行定额征收资源税,资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税( )万元。 A.1.5 B.1.2 C.0.6 D.0.3
以下说法符合资源税征收管理规定的有( )。 A.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日 B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日 C.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税 D.资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳 E.资源税纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
下列各项中,免征资源税的有()。 A.开采或生产资源税应税产品自用 B.开采原油过程中用于加热的原油 C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气 D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失 E.开采原油过程中用于修井的原油
根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的有( )。 A.地热 B.石灰岩 C.砂石 D.矿泉水 E.人造石油
下列关于资源税的表述中,正确的有()。 A.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税 B.从价计征资源税的计税依据为应税资源税产品的销售额 C.纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税 D.纳税开采或者生产不同税目的应税产品,未分别核算的,从高适用税率 E.从量定额征收资源税的计税依据为企业开采应税产品的数量
下列各项中,应征收资源税的有( )。 A.进口铁矿石 B.生产并销售海盐 C.生产并销售引火炭 D.开采并销售原煤 E.生产并销售成品油
下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()。 A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税 B.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30% C.三次采油资源税减征40% D.从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30% E.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税
根据资源税规定,下列各项属于能源矿产的有( )。 A.天然沥青 B.原油 C.地热 D.天然气 E.矿泉水
甲采石场是增值税小规模纳税人,2020年1季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有( )。 A.应纳增值税0元 B.应纳增值税4368.93元 C.应纳资源税1500元 D.应纳资源税1600元 E.应纳资源税3000元
根据现行政策规定,下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。 A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税 B.稠油、高凝油资源税减征40% C.三次采油资源税减征30% D.从深水油气田开采的天然气资源税减征30% E.从低丰度油气田开采的原油资源税暂减征30%
下列属于资源税中的应税资源的有()。 A.天然气 B.矿泉水 C.砂石 D.成品油 E.氡气
下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。 A.个人开采销售锡矿 B.进口原煤的商贸企业 C.批发销售井矿盐的商贸企业 D.私营企业开采销售天然原油 E.在中国境内生产自用应税资源的个人
下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。 A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税 B.从低丰度油气田开采的原油减征20%资源税 C.三次采油资源税减征30% D.从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征50% E.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。
下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。 A.稠油资源税减征40% B.从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税 C.高含硫天然气资源税减征30% D.高凝油资源税减征50% E.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,减征30%资源税
根据资源税的相关规定,下列各项中,属于能源矿产的有( )。 A.地热 B.页岩气 C.天然卤水 D.有色金属 E.矿泉水
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月进口原油向海关...
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月向税务机关缴纳...
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月应缴纳的城市维...
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月应缴纳的资源税...
按照车辆购置税现行政策规定,下列( )行为应当缴纳车辆购置税。 A.4S店销售小汽车 B.小李从某保税区购买了一台进口汽车自用 C.小张抽奖获得了一辆摩托车 D.个体工商户小赵购买了一台已征收车辆购置税的二手挂车
下列关于车辆购置税纳税人的说法中,错误的是()。 A.车辆购置税的适用区域是中华人民共和国境内 B.车辆购置税的纳税人包括单位和个人 C.单位或个人购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税 D.购置排气量低于150毫升摩托车的单位属于车辆购置税的纳税人
某4S店11月份进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税是()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%) A.5.48 B.5.60 C.5.68 D.17.04
纳税人已缴纳车辆购置税,可以申请退还车辆购置税的有()。 A.被盗的车辆 B.因自然灾害被毁的车辆 C.因设计制造缺陷召回的车辆 D.因质量原因退回的车辆
2020年1月,中国籍小张在广州市一家车行为外国朋友约翰买了一辆小汽车,小张支付给车行20万元,车行为约翰办理了车辆过户手续,按照车辆购置税现行政策规定,下列说法正确的是( )。 A.车行应当缴纳车辆购置税 B.小张应当缴纳车辆购置税 C.约翰应当缴纳车辆购置税 D.外国公民在中国境内买车,免征车辆购置税
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