为迎接建党一百周年,某校举行歌唱比赛.901班啦啦队买了两种价格的加油棒助威,其中绒纷棒共花费30元,荧光棒共花费40元,缤纷棒比荧光棒少20根,绒纷棒单价是荧光棒的1.5倍.若设荧光棒的单价为x元,根据题意可列方程为(▲ )